Женские клатчи: история и современность


Незаменимым женским аксессуаром, не теряющим актуальности вот уже несколько столетий, является маленькая сумочка - клатч. У женщины всегда найдутся вещи, которые ей необходимо иметь при себе, если она отправляется на вечеринку, романтическое свидание, встречу с подругами или любое другое мероприятие. В этом случае как раз и пригодится модный клатч! Он дополнит женский образ и станет его оригинальным акцентом, а также подчеркнет элегантность ансамбля и утонченный вкус женщины.



Как и все вещи, женские клатчи также имеют свою интересную историю. Происхождение свое клатчи ведут от первых кошельков, в которых люди переносили деньги. С течением времени кошельки трансформировались, приобретая привычный нам вид. Если первые модели выполнялись из шкур животных в виде простого мешочка для денег, то со временем дизайну кошельков люди стали уделять гораздо больше внимания. Так появляются тканевые модели, декорированные вышивкой, драгоценными камнями, бусинами и т. п. Со временем мешочки приобретают прямоугольные формы и застежки, усовершенствуется их конструкция и повышается функциональность.



Важным этапом в истории клатчей стал 18 век. Особенную популярность маленькие сумочки приобрели в послереволюционное время и называли их тогда «ретикюлями». Это слово в переводе с латыни означает «сеточка». Чуть позже аксессуар стал называться на французский манер «ридикюлем», что означало «смешной». В английском варианте название миниатюрной сумочки звучит как «клатч», что переводится как «хватать». Именно английский вариант названия аксессуаров и объясняет способ их ношения - обхватив рукой.



Сумка-кошель разных форм и размеров присутствовала в гардеробах модниц вплоть до 19 века. Более близкими по внешнему виду к современным клатчам были ридикюли продолговатой формы. В те времена они снабжались коротким ремешком, позволяющим носить аксессуары на запястье.



Во многом своей популярностью клатчи обязаны легендарной Шанель: элегантные аксессуары в руках законодательницы моды привлекли внимание многих модниц. Появление же клатчей в послевоенных коллекциях Кристиана Диора принесло аксессуарам небывалый успех - многие дизайнеры стали включать маленькие сумочки и в свои коллекции.



С тех пор клатчи не только не покидают подиумы, но все более активно завоевывают их. Дизайнеры с успехом экспериментируют с формами, материалами, размерами и дизайном клатчей, создавая все более оригинальные шедевры, достойные называться произведениями искусства.



Сегодня модницам доступны классические клатчи-кошельки и модели необычных форм, которые можно использовать в разных стилях. Материалы клатчей не ограничиваются тканью: сегодня модные сумочки изготавливают из кожи любых видов, а также из меха, пластика, соломки и т. п. Декорируются клатчи не только вышивкой и бусинами, но и драгоценными камнями, кристаллами, пайетками, перьями, металлическими клепками: каждая девушка найдет клатч по своему вкусу! Огромное разнообразие клатчей позволило модницам использовать эти аксессуары в различных стилях и образах.



Выбирайте модные клатчи и создавайте с ними эффектные ансамбли, позвольте маленькой сумочке стать тем акцентом, который придаст настроение вашему образу и подчеркнет его особенный стиль и шарм!

Страничка Trendy Bags ВКонтакте Страничка Trendy Bags в Facebook Страничка Trendy Bags в Однокласниках Офицальная страничка Trendy Bags в Twitter Персональная страничка Trendy Bags в Google Plus Живой журнал Trendy Bags в LiveJournal Супер фотографии от Trendy Bags в Instagram